Из села Емецка

Из села Емецка

9 ноября, в 11-м часу утра Его Преосвященство, Преосвященнейший Сергий, Епископ Новгород-Северский, проследовал в г.Архангельск. Масса Емецкого народа, первоначально, на берегу реки Емцы ожидала Его Преосвященство, а когда Владыка, встреченный на берегу Г. Исправником Холмогорского уезда Н.А. Микулиным, проследовал в местный приходский храм, весь тот народ наводнил приходскую церковь. Собраны были во храм учащиеся в министерском двух-классном Емецком училище и церковно-приходской школе. Настоятель церкви, Протоиерей Козмин, Его Преосвященство приветствовал краткою речью, на которую Владыка ответил глубоко-прочуствованным и трогательно-назидательным поучением, после обычного при встречах Архиереев молитвословия и отпуста. После же Архипастырского общего и в частности каждого, особо, из находящихся в храме, благословления и окропления освященною водою, Владыка вновь краткою речью выразил благодарение Богу и собравшемуся народу за украшение храма, устройство хора и хорошее церковное пение.

Из храма Его Преосвященство посетил дом Настоятеля, где представились Владыке г.г. – местный Мировой Судья, уездный Исправник, С-Петербургский врач, два пристава и староста Емецкой церкви Рехачев. Пробыв в доме Настоятеля около получаса, Архипастырь, сопровождаемый множеством народа, из Емецка выехал в Сию.

Прощаясь, святитель еще раз благодарил и благословлял всех за радушную встречу, а провожавшие кланялись и осеняли себя молитвенно крестным знамением, говоря: «слава Богу, дождались мы и встретили Владыку!»

Господь Бог да благословит и управит благополучный путь и мирный вход святителя в Богохранимый град Архангельск.

Студент Архангельской Духовной Семинарии
Николай Козмин

Источник: «Архангельские епархиальные ведомости» № 23, 1892 г.

В этом доме Емецка жили раньше священники

This entry was posted in История Двинской Земли and tagged . Bookmark the permalink.

Comments are closed.