Памятные страницы истории Архангельского Севера

В России и Белоруссии отметят 275-летие вице-адмирала Иллариона Повалишина

В октябре 2014 года исполняется 275 лет со дня рождения вице-адмирала Иллариона Афанасьевича Повалишина (1739-1799), чья судьба связана со становлением Российского флота, укреплением могущества Российского государства на Балтике.
В ходе войны со Швецией во второй половине XVIII века Повалишин участвовал в Гогландском, первом и втором Роченсальмских, Ревельском, Красногорском (командовал арьергардом) сражениях и Эландском морском бое, победа в которых закрепила предыдущие завоевания России на Балтике. Также Илларион Повалишин командовал российскими морскими силами в сражении при Выборге (1790), в котором был сорван план по высадке шведского десанта и захвату Санкт-Петербурга.
Общественно-патриотическое историко-культурное движение в поддержку Союзного государства «Морское братство – нерушимо!» при содействии Постоянного комитета Союзного государства, органов власти и общественности России и Беларуси, планирует провести в октябре-ноябре акцию, посвященную памяти вице-адмирала Иллариона Повалишина, в ходе которой планируется установить памятные знаки в его честь в Кронштадте и городе Россоны (Республика Беларусь. Илларион Повалишин долгое время проживал в Полоцкой губернии). Памятная акция также планируется в Можайском районе Московской области в Бородинском музее-заповеднике.

Текст: Центральный Военно-Морской Портал

Фото: wikipedia.org

http://flot.com/news/navy/?ELEMENT_ID=172396

 

ПОВАЛИШИН и Архангельский Север

 

ПОВАЛИШИН Илларион Афанасьевич (13.10.1739 с. Маркино Рязанской губ.-07.04.1799, с. Повалищино, ныне дер. Янковичи Россонского р. Витебской обл. Республика Беларусь), вице-адмирал (1790), член Адмиралтейств-совета (1791).

В 1763 г. командирован  для приёма и транспортировке железа из Ярославля в Архангельск. Командуя лоцшхоуном, плавал из Архангельска в Онегу, Мезень и обратно. В 1764 г. произведён в лейтенанты и находился при Архангельском порте. В 1765 г. совершил переход из Архангельска в Кронштадт на новом фрегате «Гремящий». В 1772 г. совершил переход из Архангельска в Ревель на новом корабле «Дерись». В 1773 г. командовал фрегатом «Павел», прибывшим из Архангельска в Копенгаген. В 1783 г., командуя кораблём «Болеслав», перевёл отряд в составе 2 кораблей и 2 фрегатов из Архангельска в Кронштадт. В 1788 г., в слож­ных ус­ловиях, контр-адмирал Повалишин И. А. осуществил переход эскадры, в составе 6 ко­раблей, 4 фрегатов и 3 транспортов, из Архангельска на Балтику. В 1793 г., он совместно с контр-адмиралом Тетом Е. Е., принимает командование эскадрой, состоящей из 6 кораблей, 4 фрегатов и 3 транспортов. В 1794 г. переводит эскадру из Архангельска на  Балтику. Плавал на кораблях Балтийского флота в Белом, Средиземном и Балтийском морях.

Контр-адмирал. Кавалер ордена Св. Георгия 4-го класса. 26.11.1788 — «За беспорочную выслугу, в офицерских чинах, 18-ти шестимесяч­ных морских кампаний».

Флота вице-адмирал. Кавалер ордена Св. Георгия 2-го класса. 06.07.1790 «Во уважение на усердную службу и отличную храбрость и искусство, оказанныя им в сражении с неприятелем 22-го июня 1790 года, где он, имея особый отряд в пяти кораблях и одном бомбардирском, выдержал жестокий огонь противу всего корабельнаго и гребного флотов шведских, мимо его проходящих, сохранил вверенный ему отряд от брандеров, неприятелем пущенных, и действием артиллерии своей поставил на мель многие корабли и другия суда шведския, в добычу доставшияся».

Награда: золотая шпага «За храбрость» с алмазами. 1790 — за сражение у мыса Красная Горка.

Лит.: Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Русский Север. 1769-1901 / Сост. В.В. Брызгалов, Е.Ф. Колтовой, О.И. Корнеева. – Архангельск: Лодия, 2007. С.50
This entry was posted in История Двинской Земли. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий