Братья Вальневы из села Емецкое.

С историей семьи Вальневых из Емецка связано множество ле­генд и небылиц, кото­рые до сих пор бытуют среди местного населе­ния. Но мало кто может достоверно сказать, кто такие братья Вальневы? Чем они занимались? Немного приоткроем за­весу тайны, рассказав об этих, незаслуженно ок­леветанных в советское время, но, безусловно, достойных уважения уроженцах села Емецк.

Братья Вальневы про­исходили из старинного емецкого крестьянского рода. Братьев было пяте­ро, а именно: Михаил (1845 -1915), Федор (1849 — 1953), Дмитрий (1860 — 1924), Алексей (1864 — ?) и Петр (1865 — ?). Их отец, Иван Егорович Вальнев, занимался торговлей, был зажиточным, уважаемым человеком в Емецке. В 70-х годах XIX века занимал должность старосты Емецкой церкви. На его сред­ства построена в 1876 — 1877 годах Георгиевская часовня в деревне Шильцево.

Братья пошли по сто­пам отца — торговля стала главным делом их жизни. Им принадлежал торговый дом «Братья Вальневы: М., Ф. и Д.», который вел круп­ную торговлю лесом с Анг­лией, Ирландией, Фран­цией, Нидерландами, Бельгией и другими стра­нами.

Трое из братьев: Миха­ил Иванович, Федор Ива­нович и Петр Иванович по­стоянно проживали в Емец­ке, занимались сельским хозяйством и торговлей. Владели магазинами, трактиром и пекарней. В зимнее время занимались заготовкой леса. Федор занимал должность Емец­кого церковного старосты, в 1913 году награжден ор­деном Св. Анны Ill-й степе­ни

Лесозавод Вальневых

Лесозавод Вальневых

Дмитрий Иванович — ку­пец, занимался заготовкой леса и лесопилением. В 1896 году он арендовал у купца Макарова лесопиль­ный завод в Соломбале. А 14 октября 1898 года им открыт лесопильный завод на берегу р. Маймакса в 17 верстах от Архангельска (в настоящее время — 25-й лесозавод), построен по­селок для рабочих, а в 1912 году — начальная шко­ла для их детей. В период с 1899 по 1915 год на нем зарегистрировано 7072 рабочих. За 21 год суще­ствования на счета торго­вого дома «Братья Вальне­вы» поступило 2 221 339 фунтов стерлингов. Для сплава леса Вальневы имели четыре буксирных парохода: «Компаньон», «Емецк», «Забава», «Святой Николай Чудотворец» и служебный, обслуживаю­щий заводской рейд паро­ход «Владимир», пристань в Архангельске и два пас­сажирских парохода «Александра» и «Михаил», курсировавших ежедневно от Архангельска до Емец­ка, а также баржи и карба­сы.

Лесозавод братьев Вальневых

Алексей Иванович — ку­пец II гильдии, занимался продажей пиломатериалов в Англии. Потомственный почетный гражданин, с 1903 года Почетный блюс­титель Архангельского епархиального женского училища и староста учи­лищной церкви. Почетный попечитель Ломоносовс­кой мужской гимназии, по­жизненный член Архангельского общества изуче­ния Русского Севера. С 1908 года староста купе­ческого общества Архан­гельска. Награжден орде­ном Св. Анны Ill-й степени, серебряной медалью на Станиславской ленте (1904 г.), орденом Св. Ста­нислава ll-й степени (1909 г.).

Братья Вальневы вно­сили значительный вклад в общественную жизнь Ар­хангельской губернии. Они делали крупные денежные вложения в развитие на­родного образования. В 1915 году Дмитрий Ивано­вич свой дом в Емецке (ныне — ул. Горончаровского, 51) отдал под школу. А в 1914-1916 годах на его средства для размещения школы было построено большое двухэтажное кир­пичное здание в центре Емецка (ул. Горончаровского, 36). Также на сред­ства Вальневых в 1895 году в Емецке построено кир­пичное двухэтажное зда­ние богадельни (ул. Горончаровского, 31), в котором жили одинокие пожилые женщины и девочки — сиро­ты. На средства Михаила Ивановича в Обозерском приходе построена школа грамоты, которая открыта 22 сентября 1896 года. На его же средства построе­ны дома для священника и псаломщика, а усердием Дмитрия Ивановича отре­монтирована Ильинская церковь Обозерского прихода.

Емецкая Богоявленс­кая церковь, тоже не оста­валась без внимания се­мьи Вальневых. Так, на их средства в 1897 году для Емецкой колокольни отлит колокол весом более 5 тонн. На средства, заве­щанные Петром Иванови­чем, при Емецкой церкви содержался постоянный хор. В 1888-1890 гг. на средства Федора Ивано­вича на Емецком сельском кладбище, которое до 1930-х г. располагалось между с. Емецк и д. Хвос­ты, построена деревянная Святодуховская церковь (до последнего времени использовалась больни­цей, как пищеблок).

Советской властью все имущество Вальневых (за­вод, пароходы, магазины, дома и др.) было национализировано. Маймаксанский лесопильный завод сдан новой власти в рабо­чем состоянии и не останавливался ни на один день. На сегодняшний день завод № 25 г. Архан­гельск один из ведущих в России. До нашего време­ни сохранилось два личных дома Вальневых в Емецке — Федора и Дмитрия.

Дом Федора Вальнева в Емецке.

Дом Федора Вальнева в Емецке.

Дом Дмитрия Вальнева в Емецке.

Дом Дмитрия Вальнева в Емецке.

Фото от vaga_land

 

Дмитрий Иванович с семьей эмигрировал во Францию, Алексей Ивано­вич — в Англию. Федор Ива­нович жил и умер в Архан­гельске в 1935 году и по­гребен у южной стены ал­таря Ильинского кафед­рального собора. В России род Вальневых продолжи­ли дочь Федора Иванови­ча Вера и дети Михаила Ивановича.

Такова вкратце история семьи Вальневых. Все, что было создано ими в конце XIX — начале XX веков, дол­гие годы служило и продол­жает служить людям в XXI веке. В Емецке дома, пост­роенные Вальневым, до сих пор заняты различными организациями. С уверен­ностью можно сказать, что это были люди порядоч­ные, искренне любившие свое Отечество и трудив­шиеся на его благо.

В память об этих дос­тойных гражданах Архан­гельской области, урожен­цах с. Емецкое в преддве­рии Юбилейных торжеств, посвященных 875-летию с. Емецк, на домах и зданиях, построенных на средства семьи Вальневых, будут ус­тановлены информацион­ные доски. Открытие досок состоится 7 июля в 10 ча­сов. Приглашаем всех емчан и гостей праздника.

Сотрудники Емецкого музея
Газета «Холмогорская жизнь» от 29 июня 2012 г.
http://www.emezk.ru

Так теперь выглядит могила Дмитрия Вальнева во Франции (фото 2009 г.)

Рождение: 1858
Смерть: 1924
Burial: кладбище рюс де Caucade Ницца Прованс-Альпы-Лазурный берег регион, Франция
Burial: Cimetière russe de Caucade Nice Provence-Alpes-Cote d’Azur Region, France.

Найдено здесь:
http://www.findagrave.com/cgi-bin/fg.cgi?page=gr&GRid=44004332

This entry was posted in История Двинской Земли and tagged . Bookmark the permalink.

2 Responses to Братья Вальневы из села Емецкое.