Этнография Архангельского Севера

По материалам с сайта Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Типы поморского населения (в летней одежде)

Этнография (буквально «народоописание») изучает культуру и быт современных народов, их происхождение, расселение и культурно-исторические взаимоотношения. Этнография использует множество исторических источников (письменные документы, графические материалы, музейные коллекции, археологические источники и т.д.), но все же главным источником этнографии являются материалы, собранные в процессе полевых этнографических исследований.

Культура и быт народов – основные объекты изучения этнографов. Эти многозначные по своему содержанию понятия привязывают к основной своей дефиниции – этносу (род, племя, союз племен, народность, народ, нация).

Для первобытной эпохи культура и быт были едиными для всего общества, например, для исследователей XVIII–XIX вв. народная культура лопарей (саамов) и самоедов (ненцев) представлялась нерасчлененной и в способах ведения хозяйства, и в религиозных верованиях. В классовом обществе понятие «культура народа» значительно усложнилось. Народная культура разделялась на культуру трудящихся масс и культуру господствующих классов. Одновременно происходила детальная градация материальной и духовной культуры – появились науки, изучавшие специальные отрасли общественного производства (агрономия, ирригация, мелиорация, архитектура, математика и пр.); возникли сложные мировоззренческие системы (философские и религиозные), театр, письменность и литература; получили развитие государственно-административные, институты; утвердилось писаное право (правды, уложения, законы) и т.д. Различные стороны такой сложной культуры с не менее сложной этносоциальной и социально-психологической структурой быта стали предметом исследования специальных общественных и исторических наук.

Современная этнография ставит перед собой следующие задачи:

1) Реконструкция истории первобытного общества.

Сбор материалов по этой теме проводится преимущественно среди тех народов, которые в силу определенных исторических причин несколько задержались в своем экономическом, социальном и культурном развитии, сохранив до настоящего времени или сохранившие в недалеком прошлом первобытные хозяйственные формы, общественную организацию, культуру, верования и пр. Впрочем, отметим, что реликты первобытного прошлого сохранились и в культуре современных наций в виде суеверий, косных традиций, пережиточных явлений в общественном сознании севернорусского населения. Так, например, в северных преданиях четко прослеживается пласт древних традиционных представлений и обычаев. Эпоха научно-технического прогресса обусловила катастрофическое исчезновение реликтов прошлого не только в обыденном сознании людей, но и в их быту. Этнографы спешат зафиксировать пережиточные явления общественного бытия, однако необходимые обобщения из описаний, к сожалению, пока носят единичный, почти исключительный характер.

2) Реконструкция истории культуры угнетенных масс в рабовладельческом и феодальном обществах.

Север не знал рабовладения в его классической форме. Что касается феодальной эпохи, то здесь этнографы широко используют письменные источники и разнообразные памятники истории и культуры Архангельского Севера. Так, например, в историко-этнографическом атласе «Русские» были выделены три хронологических среза: середина XIX в., конец XIX – начало XX в., середина XX в. Такой динамический подход позволил исследователям не только зафиксировать распространение типов материальной и духовной культуры народа, но и систематизировать данные для классовой характеристики северного населения. При изучении знаков собственности северных крестьян («знамен» и «рубышей» на предметах и орудиях труда) удалось проследить процесс социального расслоения крестьянства. Н.Л.Коньков обратил внимание на факт расслоения пинежских крестьян по данным «знаменной» эпиграфии. Оказывается, разделы крестьянских хозяйств далеко не всегда были полюбовными. Новый домохозяин стремился подчеркнуть юридическую самостоятельность своего хозяйства: он выбирал такой «рубыш», который по внешнему виду подчеркнуто отличался от «отеческого» и, тем более, «брательниковых» знамен. В деревне Подол, например, после смерти крестьянина Е.М.Максимова (1913 г.) его сыновья взяли после раздела отцовского хозяйства следующие знаки собственности: Яков – II, Семен – П, Максим – III. Исследователь сделал закономерный вывод о том, что ничего родственного, «родового» в этих знаках собственности уже не было.

3) Реконструкция истории культурных связей между народами и целыми историко-культурными областями в различные периоды мировой истории.

Эту проблему можно показать через один пример. Определяющим фактором саамской культуры Кольского полуострова (и всей Фенноскандии) являются контакты лопарей-саамов с окружающими их народами. Именно это обстоятельство способствовало тому, что саамы к середине XX в. утратили отдельные черты своей национальной культуры (кережу, печок, яры) и заменили их другими, более рациональными доминантами (самодийская нарта, малица, пимы). А некоторые особенности культуры саамов, касающиеся, в частности, оленеводства, получили в наше время плодотворное развитие у русского населения.

Издавна коми и русское население Ненецкого автономного округа использовали ненецкую одежду из оленьего меха (малицы и пимы), олений транспорт, некоторые виды пищи (строганина) и ряд других элементов культуры и быта. Ненцы же восприняли от русского населения навыки окраски и мытья полов, стирки белья, употребления постельных принадлежностей и занавесок, использование подсобных помещений и т.д. Многие дома и квартиры современных ненцев по убранству напоминают обычные квартиры городского типа (мебель, ковры, картины, радиоприемники, телевизоры и т.д.) И тем не менее традиционные формы ненецкой культуры сохраняются. За редким исключением у ненцев полностью остались в употреблении традиционная одежда и обувь из оленьих шкур, хотя и несколько модернизированная (подкладка малиц из ткани). Пища в связи с переходом к оседлому образу жизни пополнилась продуктами, приобретенными в магазинах (крупа, консервы, масло, молочные продукты). Ненцы, не знавшие в прошлом других занятий, кроме оленеводства, рыболовства и охоты, работают ныне на промышленных предприятиях, в новых отраслях сельского хозяйства (животноводство, звероводство). Из числа ненецкой народности выросли кадры интеллигенции – учителя, медицинские работники, журналисты, писатели, советские и партийные работники, управленцы и деловые люди периода реформ. Быт ненцев – рабочих предприятий и интеллигенции – в основном приближается к быту аналогичных категорий русского населения Архангельской области. Вот уже несколько десятилетий (с 1931–32 гг.) ненецкий народ имеет свою письменность, разработанную с помощью русских языковедов первым ученым-ненцем А.П.Пыреркой.

4) Исследование этногенеза (происхождения народов) и этнической истории современных народов.

Эту проблему этнологи решают вместе с археологами, лингвистами и историками. Данные полевой этнографии Севера представляют собой неоценимый источник сведений для исследования этногенеза современных народов и являются поэтому обязательной составной частью фактического материала, необходимого для решения этногенетических проблем.

Русское население Севера по своему этническому происхождению представляется сложным. М.В.Витов на основе собранного им огромного антропологического материала выделил на территории русского Севера три главных антропологических типа: ильменско-беломорский, верхневолжский и онежский. Ильменско-беломорский тип распространен среди русского населения в исторических пятинах Новгородской земли, на реке Онеге, на юго-западном побережье Белого моря и в нижнем Подвинье; распространение этого типа антропологи связывают с древней новгородской колонизацией. Верхневолжский тип по своему происхождению, безусловно, связан с восточнославянскими племенами в бассейне Верхней Волги, Вятки, Сухоны, Ваги, Пинеги, на средней и частично нижней Северной Двине. Наконец, третий, онежский, тип по своему происхождению связан с финно-угорским населением Севера, хотя и был распространен среди русского населения. Все три группы приняли равноправное участие в формировании великорусской народности феодальной эпохи, а позднее, в период капитализма, вошли в состав русской нации на правах этнических компонентов.

Как было отмечено выше, на Севере имела место определенная тенденция к «мирному сосуществованию» доминирующего русского населения с аборигенной «чудью заволочской», карелами, саамами, ненцами, и эта тенденция обусловила широкий обмен производственными навыками, хозяйственное сотрудничество и кооперацию, культурное взаимообогащение. На этой основе происходит в XVI – начале XVIII вв. формирование поморской группы русского населения Севера. На побережье Белого и Баренцева морей – полосою протяженностью свыше 1500 км – русские поморы свели до минимума роль земледелия и одновременно создали совершеннейшую морскую промысловую систему хозяйства. В крайне тяжелых природных условиях приполярного Севера в конце XVIII – XIX вв. сложился тип отважного и предприимчивого промышленника, мореплавателя, первооткрывателя, гордого и свободного от помещичьего гнета помора, поражавшего многих своими качествами. Поморы-русские издавна включились в общерусское хозяйство, способствовали развитию торговых связей Русского государства с иностранцами, играли заметную роль в становлении культуры и науки России.

5) Этнография северной деревни и города.

Исследования в рамках этой темы только начались. Эта проблема связана с научно-прикладной тематикой музеефикации архитектурно-этнографических ансамблей, их интерьеров и многочисленных вещей – предметов материальной и духовной культуры русского и нерусского этносов.

6) Исследование современности.

Этнологическое изучение современности приобретает тем большее значение, чем вернее и правильнее будет дана оценка всех сторон жизни народа, всех граней его культуры. Важно определить точнее и полнее роль и судьбы этнических и национальных черт культуры изучаемых народов. В центре внимания этнографов современности – этносоциологические аспекты процессов развития и взаимоотношения национальных культур. Этносоциологическому аспекту присуще стремление опереться на фундамент конкретных данных и использовать опыт социологии, этнографии, истории и психологии. Конкретные этносоциологические исследования культуры современности могут дать материал для дальнейшего развития теории национальной культуры.

Этнология изучает следующие составные части современной культуры:

а) фонд культуры может быть материальным – от примитивных орудий труда (топор, пила, лопата) до сложных производственных комплексов (лесопильно-деревообрабатывающий комбинат); духовным – от раннего фольклора (былины, сказы, поговорки) до современного искусства (Северный русский народный хор); нравственным – от обычного права до конституционных форм права;

б) механизм распространения культуры через средства массовой информации (радио, телевидение, газеты, журналы, книги, кино, общественно-образовательные чтения и пр.) и другие формы общения людей современного Севера;

в) освоение культуры – этносоциологи выделяют функции современной культуры:

  • общественно-политическая функция;
  • производственная функция (отношение к труду, профориентация и т.д.);
  • духовная функция, имеющая два основных аспекта: рационально-эмоциональный (наука) и эмоционально-рациональный (художественная культура: архитектура, предметы быта, техническое оборудование и др.);
  • бытовая функция (общественно-бытовая и семейно-бытовая).
This entry was posted in История Двинской Земли and tagged . Bookmark the permalink.

Comments are closed.