О Пингише

Деревня Пиньгиша расположена по правому берегу реки Северной Двины, при устье её притока, реки Пиньгиши, в 170 верстах от Архангельска и в 100 верстах от Холмогор (районного центра). Расположена деревня на низменной местности, почти ежегодно затопляемой при весеннем паводке. Под названием «Пиньгиша» следует понимать ряд маленьких деревень, соединившихся между собой, таких как д. Бор, д. Погост, д. Тарасица, д. Кареньга, д. Ерзовка и расположеных на некотором отдалении от центра, таких как д. Задняя, д. Вахново, д. Фёлово, д. Домачёво, Новая деревня, д. Устьрека., и других более мелких деревень.

На данный момент население МО «Хаврогорское», в которое входит деревня Пиньгиша, насчитывает около тысячи человек.

В деревне есть сельская администрация, отделение почтовой связи, АТС, новая школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, клуб, построен новый спортивный зал, ледовая площадка.

На территории Пиньгиши находится детский оздоровительный лагерь»Северный Артек», не так давно переименованный в  Базу отдыха «Севмаш». Лагерь принадлежит Северодвинскому Севмашпредприятию.

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Началом заселения этой местности можно считать начало 15 — конец 16 вв. В 1618 году здесь была построена первая церковь во имя Введения во храм Богоматери. Поводом к постройке этой церкви, по устному преданию, были две причины: первая — найденная икона Введения во храм Пресвятой Богородицы на пожнях, а вторая — избавление тогдашних жителей от нападения поляков и литовцев, достигших в 1613 году Емецкого стана и здесь разбитых. Церковь была освящена 17 декабря 1618 года. В этой церкви и была помещена найденная икона Введения во храм Девы Марии.
Церковь простояла 99 лет и вследствие ветхости была заменена новой, постройка которой началась в 1717 году.
Кроме Введеньевской в 1649 году была построена другая деревянная церковь с тремя престолами: во имя Нерукотворного образа святого пророка Ильи и Николая Чудотворца.
В состав Пиньгиши входило около 20 деревень. Жителей к 1 января 1894 года составляло около 1400 человек.

 

 

 

 

Примерно в двух километрах выше по реке Пиньгиша находилась водянная мельница (фото слева), на берегу жилой дом тех, кто обслуживал мельницу.

 

НАВОДНЕНИЯ В ПИНГИШЕ

В Пиньгише в 1983 году было очень большое весеннее наводнение. Уровень воды тогда поднялся за отметку 12 метров. Вся деревня была затоплена водой. Ночные морозы сковывали льдом. Продукты доставлялись на вертолете. Каждое утро, что бы куда-то пробратся приходилось метр за метром проламывать лед в несколько сантиметров. Местная электростанция не работала. Да и с чистой питьевой водой тоже была проблема, на пятачке суши оказался один колодец, к которому собиралась вся деревня. На фотографии с права возвышенная часть деревни, в низких местах (фото в низу) вода доходила до окон.

 

Аналогичное наводнение было в 1991 году, уровень воды тогда не был таким большим как в 1983 году и держалась она не так продолжительно, но принесла не меньше хлопот, были затоплены погреба и большая часть домов. К сожалению фото того года нет.

 

Так же, по причине ледового затора на Северной Двине, была угроза затопления весной 2009 года. В дома вода не зашла, но были подтоплены погреба, бани и приусадебные участки. Вследствие разрушения ледового затора вода быстро схлынула в этот же день. Угроза наводнения миновала.

 

 

 

БАЗА ОТДЫХА СЕВМАШ

На территории МО «Хаврогорское», деревни Пиньгиша, расположена база отдыха «Севмаш» (бывший детский оздоровительный лагерь «Северный Артек»). Лагерь расположен на берегу Северной Двины в сосновом бору.

Лагерь основан в 1959 году. Первая смена заехала 5 июля 1960 года. База отдыха работает в 4 смены.

Лагерь относится к спортивному комплексу «Севмашпредприятия». Директор спорткомплекса — Осин Олег Александрович, заведующий базы отдыха — Шинин Андрей Валентинович, человек отдавший лагерю более 10 лет.

В последние годы база отдыха постепенно обновляется и преображается. Построено 4 новых теплых спальных корпуса повышенной комфортности. Комнаты расчитаны на 3-4 человека, в каждой комнате умывальник и туалет. В корпусах современная внутренняя отделка, имеется две душевых, большой просторный холл с мягкой мебелью и телевизором. Так же построен большой просторный клуб, в котором находится библиотека, мастерские разных кружков, большой танцпол и сцена. Построено общежитие для обслуживающего персонала.

В старых корпусах производятся ремонтные работы по подготовке к летнему приему детей. Все строительные и ремонтные работы на територии базы отдыха «Севмаш» выполняет строительная фирма-подрядчик ООО «Северспецстрой», во главе которой стоит директор — Корнилов Владимир Маркович.

 

 

Материал с сайта http://solni4naya.narod2.ru предоставлен Сергеем и Екатериной Нечаевыми

Comments are closed.