Космическое землячество — дополнения к статье

Материалы об участниках ракетно-космической деятельности из числа наших земляков разбросаны в различных изданиях, выявить их и аккумулировать достаточно непросто. Но отдать должное участникам этого грандиозного предприятия ХХ века крайне необходимо. Все они штурмовали неизведанное и открыли миру путь во Вселенную. Надеемся, что общими усилиями мы сможем рассказать о них.

Вот информация о Клишове Николае Андреевиче, предоставленная Куликовой Любовью Григорьевной.

Клишов Николай Андреевич ( д. Заполье) родом из Челмохты. Он в свое время закончил академию им. Можайского и много лет работал в Звездном городке.
Материалы к биографии Н.А.Клишова находятся в Емецком краеведческом музее (по крайней мере 2 года назад они ещё там находились). В 50-е годы после окончания академии Николай Андреевич возглавлял Вычислительный центр Министерства обороны. С 1969 по 1976г. был начальником Управления Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина. Из служебной характеристики: » Н.А.Клишов -канд. техн. наук, имеет большой опыт работы в области авиационных и космических тренажеров. Под его руководством в короткий срок создана современная учебно-тренировочная база части. Все тренировки экипажей космических кораблей проведены своевременно и на высоком инженерно-техническом уровне.» Участвовал в работе по русско-американской программе «Союз»- «Апполон». Н.А. Клишов имел более 40 научных трудов и изобретений, был учёным секретарём Звёздного.

Из шуточного поздравления космонавтов в один из юбилеев Николая Андреевича:

Он знаток любых вопросов
И охотно вступит в спор.
Он почти что Ломоносов,
Так как сам из Холмогор…

КЛИШОВ Николай Андреевич
Дополнение
1969 г.
6 июня.

Вчера в Центре совещались по вопросам развития учебно-тренажной базы НИИЦПК. В ходе обсуждения доклада начальника 2-го управления полковника Клишова выступили десять офицеров. Все выступавшие сошлись на том, что у нас пока еще очень бедная учебная база и нет узаконенных путей для ее развития (проект решения ЦК и правительства, разработанный нами два года назад, лежит без движения в ВПК). Я поставил руководству Центра задачу: уточнить и научно обосновать наши потребности в тренажерах на ближайшие 10 лет; во всех расчетах развития учебной базы и строительства служебных и жилых помещений исходить из того, что Центр должен быть в состоянии обеспечить подготовку не менее 500 космонавтов.
1970 г.
29 января.

Общий вывод по результатам проверки: Центр и полк находятся на подъеме — в этом основная заслуга их коллективов, но трудовые успехи могли бы быть более весомыми, если бы руководство Центра — начальник и его заместители — работало с большей целеустремленностью и ответственностью. В прошедшем году из руководящих работников Центра лучше других работали Беляев, Самсонов, Клишов, Масленников, Лавров, Игнатьев, Суханов.
19 марта.
Сегодня долго занимался проблемами создания космических тренажеров. Заслушал доклады Поповича и Клишова по плану разработки тренажеров для ЦПК. Утвердил план и строго предупредил генерала Фролова о необходимости настойчивее и энергичнее бороться за создание полного комплекса тренажных средств…..
1971 г.
17 февраля.

Закончил вчера проверку Центра и полка. Общее впечатление по результатам проверки: Центр и полк находятся сейчас на подъеме. ….. В Центре лучше других из руководящего состава работают Клишов, Самсонов, Копылов, Егупов, Дедков, а из космонавтов — Шаталов, Попович, Филипченко.
Лит.: Каманин Н.П. Скрытый космос: 4-я книга. – М., 2001. С.62, 121, 139, 262-263

2 Responses to Космическое землячество — дополнения к статье