КНИГА ПАМЯТИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 года

СЕВЕРЯНЕ – УЧАСТНИКИ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ
24, 25 и 26 августа 1812 г.

Минуло почти 200 лет с тех августовских дней 1812 года, когда под село Бородино грянуло одно из грандиознейших сражений XIX века. Однако, интерес к этому событию у историков и краеведов не пропадает и поныне. Более того, этот интерес стал более персонифицирован. Так, уже более двух десятилетий в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике ведется работа по созданию справочно-информационной системы «Участники Бородинского сражения». Сейчас в электронной базе данных собраны сведения обо всех участвовавших в бою генералах, офицерах и чиновниках военного ведомства. Эта работа продолжается. В частности, теперь собирается материал по нижним чинам. Основным источником информации являются выявленные в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) формулярные списков генералов и офицеров.
Разумеется, более полные сведения об этой категории военнослужащих и их дальнейшей судьбе можно получить лишь из формулярных списков, составленных в период их уже статской службы. Поскольку эти списки в основном сохранились в региональных архивах страны, он представляют достаточно мощный и малоизученный информационный пласт. Например, в Смоленском областном архиве хранятся сведения о более чем 200 смолян-офицеров, участников Отечественной войны 1812 г.
Следует отметить, что в ряде региональных архивах такая работа ведется давно и целенаправленно. Так, в Калужской области реализуется научный проект «Офицерский корпус русской армии в антинаполеоновских кампаниях 1805–1815 гг.: историко-социологический портрет (по материалам Калужской губернии)». В результате было установлено 153 офицера — участника антинаполеоновских войн. Из них 29 человек принимали участие в Шевардинском бое и Бородинском сражении.
В течение ряда лет (2005-2007 гг.) автор данного исследования вел в фондах ГААО поиск северян, которым было пожалованы Георгиевских награды в XVIII-XIX вв. В ходе таких поисков попутно накапливались информация и об участниках Бородинского сражения. Со временем сведений оказалось вполне достаточно для того, чтобы сформировать свод информации и провести её анализ.
В ходе работы с фондами ГААО был выявлено более 90 военнослужащих – участников Отечественной войны 1812 года и походов русских войск в Западную Европу (1813 – 1815 гг.). Из них 30 человек принимали непосредственное участие в Бородинском сражении.
Основными источниками явились формулярные и кондуитные списки, отложившиеся в Государственном архиве Архангельской области (ГААО) в следующих архивных фондов. А именно:
• Канцелярия Архангельского военного губернатора;
• гражданского губернатора;
• Архангельское губернское правление;
• Архангельская таможня;
• Архангельское уездное казначейство;
• Земские суда (частично).
Хронологические рамки выявленного архивного материала охватывают период с 1826 по 1848 гг.
Автор на основе собранного материала предпринял попытку сделать набросок некоего обобщенного социального портрета служивших в 1820 – 1850-х гг. в Архангельской губернии чиновников — участников Бородинского сражения путем описания характерные для этой группы параметров (социальное происхождение, время и возраст призыва в армию и др.).
Выявленные участники Бородинского сражения в большинстве своем были людьми простых сословий, из крестьянских или солдатских семей. Так, А.Е. Каршин происходил из крестьян Пинежского уезда Архангельской губернии, А.И. Коловангин (Иванов) – из крестьян Каргопольского уезда Олонецкой губернии, В.Н. Никифоров — из крестьян Псковской губернии, Е. М. Попов – из солдатских детей Военно-сиротского отделения Саратовской губернии. Эта самая многочисленная (почти половина от общей численности) группа.
Дворянство представляли: Я.Ф. Ганскау — из дворян Курляндской губернии, П.В. Денисьев – из дворян Курской губернии, А.Н. Муравьев — из дворян Московской губернии. Г.И. Воскресенский происходил из духовного звания.
Установить место рождения каждого не удалось. Известно лишь, в какие воинские части они были призваны, что позволило с некоторой долей приближенности предположить следующее. По меньшей мере, 10 человек из этой группы были уроженцами или жителями северных территории, в.ч. и Архангельской губернии: И.Д. Задорин, И.А. Золотой, А.Е. Каршин, С.Ф. Крынин, М.И. Лучанинов, С.Ф. Лучанинов, И. Макарьин, Н.Е. Хабарцын, Г.Е. Шишелов.
Для большинства из них военная карьера началась в первое десятилетие XIX в. вступлением нижними чинами в гвардейские и армейские части. К началу Отечественной войны 1812 г. более 50% имело возраст от 20 до 30 лет, две трети их (20 чел.) не имели офицерских чинов и состояло в нижних чинах. Накануне грядущего сражения самому молодому из его участников – А.Н. Муравьеву было около 20 лет, самому старшему — П.В. Денисьев — 56 лет.
В ходе Шевардинского боя и Бородинского сражения более половины военнослужащих находилось в боевых порядках 1-й западной армии.
На Бородинском поле они находились в следующих частях: в гвардейских частях служили 14 человек, 9 человек в армейской пехоте, в кавалерии — 1 и в артиллерии 2 человека. Причем в лейб-гвардии Финляндском полку числилось три человека, а в лейб-гвардии Литовский полк – два. Из находившихся в строю 17 человек служило в 1-й Западной армии (правое крыло и центр соединенных армий – главнокомандующий, генерал от инфантерии М.Б. Барклай де Толли), 4 — во 2-й Западной армии (левое крыло соединенных армий — главнокомандующий, генерал от инфантерии князь П.И. Багратион). Наибольшее количество участников – 10 человек находилось в рядах Гвардейской пехотной дивизии 1-й Западной армии под командованием генерал-лейтенанта Н.И. Лавров.
Установлено, что из упомянутых 30 участников Бородинского сражения были ранены в этот день трое: А.П. Рязанов, майор Житомирского пехотного полка; В.А. Исупов, рядовой 35-го егерского полка — «ранен в левую руку выше локтя и в левый бок пулею навылет»; И.Н. Нестеров, рядовой Лейб-Гвардии Литовского полка – «Ранен в левую ногу в щиколотку пулей». Кроме этого, в документах упоминается, что И.И. Слепцов, рядовой Лейб-гвардии гренадерского полка в ходе сражения попал в плен к французам.
За боевые отличия на поле брани было отмечено наградами 4 человека:
Я.Ф. Ганскау, капитан Виленского пехотного полка – орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом; М.А. Голиков, рядовой лейб-гвардии Измайловского полка — знаком отличия военного ордена № 26087 «за действия в сражении при селе Бородино 26 августа 1812 г.»; А.Н. Муравьев, подпоручик — орденом Св. Анны 4-й степени; А.П. Рязанов, майор Житомирского пехотного полка — орденом Св. Владимира 4-й ст.
Судя по формулярным спискам в дальнейшем далеко не все они были награждены серебряной медали в память войны 1812 г. Хотя, как известно, эта медаль, рассчитана на выдачу всем военнослужащим, «действовавшим против неприятеля в продолжение 1812 г.».
За время своей дальнейшее службы они приняли активное участие в войнах с Францией и Турцией, став участниками 3-х и более войн и военных конфликтов. При этом многие из военнослужащих получили ранения и почти все были отмечены наградами.
После Бородинского сражения эта группа северян за период своей военной службы приняла участие в Заграничном походе 1813-1814 гг. (16 человек были награждены серебряной медалью «За взятие Парижа 19 марта 1814 г.»), в компании 1815 г. (6 человек награждены прусским орденом «За заслуги» и знаками Прусского железного креста); в Русско-турецкой войне (1828 – 1829 гг.) (2 человека отмечены серебряными медалями за Турецкую войну); в подавлении Польского восстания (1831г.) (один человек награжден Польским знаком отличия за военное достоинство)
Примечательно, что позднее девять северян (по меньшей мере) из участвовавших в Бородинском сражении приняли участие в т.н. «Битве народов» — Лейпцигском сражении (4-7 октября 1813 г.): Г.И. Воскресенский; М.А. Голиков; А.Е. Каршин; А.И. Коловангин; С.Ф. Лучанинов; В.Н. Никифоров; Е.М. Попов; И.И. Слепцов и А.Н. Муравьев.
В дальнейшем за ратные подвиги в сражениях были удостоены высшей воинской награды для нижних чинов знака отличия военного ордена Св. Георгия 7 человек (Г.И. Воскресенский – 05.08.1812 г. – за отличие в сражении при г. Смоленске; М.А. Голиков — за дей¬ствия в сражении при селе Бородино 26 августа 1812 г.; В.Н. Никифоров — за отличия в сражении при г. Лейпциге; Г.М. Попов; А.П. Птишников; И.И. Слепцов, Г.Е. Шишелов).
Высоких воинских наград были удостоены офицеры: золотые шпага с надписью за храбрость получили: Я.Ф. Ганскау — за сражения при Труа в 1814 г.; А.Н. Муравьев — за взятие Вязьмы; П.В. Денисьеву за совершенные подвиги кроме этой награды был пожалован орден Св. Георгия 4-го класса.
Знаком отличия ордена Св. Анны за 20-летнюю беспорочную службу в нижних чинах были отмечены 5 человек: Ф.А. Андрус, И.А. Золотой, М.И. Лучанинов, Н.П. Петрушенко, М.И. Шутов.
Следует упомянуть и об участии северян-бородинцев в событии, произошедшем в декабре 1825 года в Санкт-Петербурге, известном как восстание декабристов. Как известно, Архангельский гражданский губернатор А.Н. Муравьев был в их числе. Но при внимательном ознакомлении с формулярными списками досмотрщиков Архангельской таможни удалось установить имя другого участника этого восстания – И.И. Слепцова. В его формулярном списке есть такая запись: ««Из онаго [лейб-гвардии гренадерского – Е.К.] полка выключен по происшествию в полки отдельного Кавказского корпуса — 1825 27 декабря»; «По выписании из сего полка по случившемуся 14 декабря 1825 г. происшествию в полки отдельного Кавказского корпуса».
Нельзя обойти вниманием и рассмотрение обстоятельств завершения ими военной службы и выхода в отставку. Вышли они в отставку в следующем возрасте: от 33 до 40 лет – 4 человека, от 40 до 50 – 7 человек, старше 50 – два человека. Отставки произошли после весьма продолжительного пребывания их в армии. Распределение по срокам военной службы выглядит так:
от 16 до 20 лет – у 4 человек, от 20 до 25 лет – 4 человек, от 25 до 40 – у 4 человек, свыше 40 лет – у 2 человек. Вышли в отставку: почти сразу после военных действий в Европе — в период с 1815 г. до 1820 г. 2 человека; от 1820 г. по 1825 г. – 7 человек; после 1825 г. – 6 человек.
Примечательно, что некоторые из военнослужащих в поощрение их заслуг были отставлены от службы с награждением следующим чином: С.Ф. Лучанинов – «отставлен от службы унтер-офицером за выслугу 25 лет»; И. Макарьин – «уволен из воинской службы в звании поручика»; А.П. Рязанов – «отставлен в чине майора»; Г.Е. Шишелов – «уволен от службы …….подпоручиком в чине с мундиром и полным пенсионом».
Шесть человек, начав армейскую службу рядовыми, оставили её с чином унтер-офицера: М.А. Голиков, И.А. Золотой, С.Ф. Лучанинов, И.Н. Нестеров, И.И. Слепцов, Т.Е. Судьбин.
Еще шестеро, начав армейскую службу нижними чинами, оставили её с обер-офицерскими чинами: В.А. Андрус начал службу рядовым, а завершил её в чине штабс-капитана; Г.И. Воскресенский прошел путь от канонира до подпоручика; И. Макарьин – от рядового до поручика; Е.М. Попов – от рядового до майора; Б.С. Шиллинг – от капрала до подполковника; Г.Е. Шишелов – от рядового до подпоручика.
Характерные причины оставления строевой службы: за выслугою лет (А.П. Птишников, А.И. Коловангин, С.Ф. Лучанинов); по прошению (В.А. Андрус); по болезни (Г.И. Воскресенский, В.А. Исупов). Но главной причиной отставки для военнослужащих были полученные в ходе службы ранения. Так, А.П. Рязанов – «за полученными ранами отставлен из Житомирского пехотного полка в чине майора»; Г.Е. Шишелов – «уволен от службы за ранами».
По мере оставления армейской службы и ухода в отставку 26 человек продолжили службу в системе гражданских учреждений Архангельской губернии. В определении к статским делам отставных военных немалую роль сыграл учрежденный 18 августа 1814 г. по высочайшему приказу «Комитет для вспомоществования неимущим изувеченным генералам, штаб- и обер-офицерам».
Из участников Бородинского сражения три человека в разное время были городничими в уездных городах Архангельской губернии. Восемь человека служили в Архангельской казенной палате, уездных казначействах (Архангельское, Кемское), в уездных судах, в полиции, земскими исправниками. Два в разное время – являлись Архангельскими гражданскими губернаторами. Наибольшее же число ветеранов Бородинского сражения трудилось в Архангельской таможне – 12 человек.
Таким образом, очевидно, что абсолютное большинство северян — участников Бородинского сражения (кроме трех упомянутых ранее офицеров) после выхода в отставку продолжили службу, уже «статскую», в учреждениях Архангельской губернии. Т.е., в 1820-х – 1830-х гг. значительная часть архангельских чиновников в прошлом являлись участниками борьбы с Наполеоном. На статской службу в большинстве своем они трудились в основном в системе городского управления, занимая ответственные административные и фискальные должности.
Следует отметить, что подобное явление было характерно не только для Архангельской губернии. Надо полагать, что это было осознанное проявление кадровой политики государства. Так сразу решалась двоякая задача: трудоустройство отслуживших свой срок военнослужащих и внедрение в провинциальные государственные структуры отставных военных, за десятилетия своей службы ставшие ревностными исполнителями державной воли.

Координатор проекта — Евгений Федорович Колтовой

Comments are closed.